Наверх

Наши мастера о Великой Победе


08.05.202308.05.2023Нет комментариев

Участники нашей Гильдии мастеров Волгоградской области вместе со всем народом отмечают День Победы – своими работами, созданными в разных жанрах и техниках.

Композицию «В окопах Сталинграда» мастер из Иловлинского района Николай Арзянцев создавал к 80-летию победы в Сталинградской битве, которое отмечалось 2 февраля 2022 года. Эта необычная работа размером примерно 90 х 60 см сделана в технике макета из папье-маше и природных материалов. Пепелище от обгоревшей избы. Рядом вырыта землянка, похожая на окоп, с плетеными из лозы стенами – это пристанище сталинградской семьи, выжившей в огне грандиозной битвы. И семья эта самая беззащитная – женщина с ребенком. Но стойкая и не сдающаяся, как и бойцы, сражавшиеся за Сталинград. И еще одна уникальная работа Николая Сергеевича к этой дате дополняет композицию «В окопах Сталинграда» – сплетенный из джутового шпагата с использованием разных техник плетения кант рекордной длины в 80 метров.

Кукольную композицию «Прощание славянки» мастер Зинаида Мельникова из города Фролово создавала по мотивам одноименной песни ко Дню Победы 2022 года. Самой сложной частью работы были лица двух героев: мастер сначала лепила их, потом покрывала тканью и расписывала красками. Как всегда у Зинаиды Федоровны, ее куклы крупные, высотой около 40 см. В фигурах и лицах отражены характеры персонажей – мужественного воина и нежной подруги с девичьей косой. Герои расстаются, он пойдет в бой, она будет его ждать. До этой работы у Зинаиды Мельниковой была еще одна на тему Великой Отечественной войны – «Боец и санитарка», созданная в той же стилистике кукольного шитья.

Поражает своей реалистичностью огромная работа мастера по лепке из глины Салавата Абулкарамова из города Ленинска «Огненные версты. Военно-санитарный поезд времен Великой Отечественной войны». Это полутораметровый военно-санитарный эшелон, история которого связана с его дедом, погибшим на фронте. Здесь не только выполнены в масштабе 1:50 паровоз и вагоны, но помещены и фигурки машиниста и санитарки. Салават Имамович за период творческой деятельности создал из глины множество моделей и макетов, среди которых – макет Московского кремля, модели боевой техники времен войны, советской сельскохозяйственной техники, статуэтки штангистов в честь того вида спорта, которым мастер занимался в молодости.

Мастер Валерий Воронцов из Ольховки уже 50 лет занимается историческим моделизмом. Летчик, подполковник в отставке, наставник юных моделистов, участник региональных выставок, фестивалей и конкурсов, Валерий Васильевич создал уже около 500 моделей военной техники СССР, России и зарубежных стран. Его особая любовь – модели боевой техники времен Великой Отечественной войны, в первую очередь боевые катера и самолеты. А сейчас, когда в Новороссии идет битва с нацизмом, мастер создал большую коллекцию современной боевой техники России. В апреле он победил с этой коллекцией на зональном турнире областного творческого конкурса ветеранов.

Непростым был процесс создания работы «Победа» керамиста Станислава Долгих из города Палласовки. Декоративная тарелка в технике росписи ангобом, диаметром 22 см, проходила длительный путь: сначала первый обжиг, потом покрытие глазурью, затем второй обжиг. И в результате возникла торжествующая картина водружения красного флага, взвившегося над руинами несдавшегося Сталинграда. Мастеру удалось передать то чувство торжества, которое испытали в этот момент наши бойцы, отстоявшие Сталинград. Станислав Юрьевич Долгих – настоящий художник в керамике. Преподает декоративно-прикладное творчество в Палласовской Детской школе искусств, участвует в региональных выставках, фестивалях и конкурсах.

Оставьте комментарий