Наверх

Мастер Наталия Тараканова стала Человеком года Нехаевского района


27.04.202327.04.2023Нет комментариев

Портрет Наталии Таракановой украсил центральную площадь станицы Нехаевской – Наталия Николаевна победила в районном конкурсе «Человек года – 2022» в номинации «Достижение в области культуры и искусства».

Наталия Тараканова руководит народной самодеятельной студией декоративно-прикладного творчества «Чайно-творческая мастерская». Среди ее достижений было названо получение Гран-при за работу «Легенда о старике Хопре» по итогам областного конкурса «Родники» (2022), который проводился фондом «Царицынская муза» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ссылка на голосование, кстати, публиковалась чатом администрации района).

Конкурсная работа Наталии Таракановой и ее учеников была выполнена из текстиля и валяной шерсти и в образной форме воплощала легенду о старике Хопре, с которого началась история этой реки.

Работы Наталии Таракановой вошли также в книгу о мастерах Волгоградской области «Родного края отраженье» (2021), изданную фондом «Царицынская муза» в рамках Президентского гранта. На обложке книги помещены фото ее кукол «Казак» и «Казачка» -такие же синеглазые и красивые, как и сама Наталия Николаевна. А мастер-класс по авторской кукле, написанный ею, вошел в альбом «Мастер-класс как прививка от забвения» (2022), изданный фондом «Царицынская муза» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Оставьте комментарий