Наверх

Суровикинское районное отделение Гильдии мастеров ВО возглавила Валентина Машенцева


07.02.202107.02.2021Нет комментариев

Это стало известно в минувший четверг во время моей встречи с активом суровикинских мастеров в районном Доме культуры. На встрече, кстати, присутствовали заместитель главы Суровикинского района Т.А. Гегина, которая открыла собрание кратким, но емким словом о важности работы, проводимой проектом «Мастера малой родины», а также заведующая районным историко-краеведческим музеем Е.В. Тюпа.

Мне понравилось то, с какой готовностью в итоге Валентина согласилась принять на себя делегированные мастерами полномочия. Поскольку без такой готовности сладить с предстоящим объемом работы невозможно. К тому же суровикинский список членов Гильдии один из самых «увесистых» – 30 человек. И это, говорят, не предел. Вот как раз Валентине и предстоит «поставлять» новые кадры, помогать с образованием профилей на сайте Lavka-masterov.ru, представлять интересы районного отделения во время масштабного апрельского мероприятия в Выставочном зале на ул. Краснознаменской, 6 под названием Лавка мастеров…

Состоялся обстоятельный разговор с мастерами и представителями районной власти о сегодняшнем дне проекта и о том, что предстоит сделать в ближайшие месяцы.

Сама Валентина декоративно-прикладным творчеством занимается 5 лет. За это время в своей домашней мастерской создала более 1000 красивых и нарядных изделий – цветочных композиций-топиариев, украшений для волос – резинок, заколок, ободков. Причем в работе использует не только текстиль, пряжу и декоративные аксессуары, но и природные материалы – шишки, орехи, желуди, деревянные заготовки. Работает она в Суровикинском историко-краеведческом музее, состоит в местном творческом объединении «Штрих», проводит мастер-классы для юных умельцев.

А эта фотография – уже под занавес нашей встречи (Валентина – справа на переднем плане).

Оставьте комментарий